top of page

С днем медицинского работника коллеги !


Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика).

Основанием для отмечания этого профессионального праздника служит Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И эта традиция сохраняется и сегодня.

 

К Дню Медработника. Давным-давно, не помню дату, Возможно в средние века, Зарплату дали Гиппократу Натурой, где-то пол быка. Воскресный день, июнь, жарища, И на сухую бык не шёл. Тут, кстати, Эскулап дружище, Как бы случайно, подошёл. Он тоже лекарь был искусный. Народ его боготворил, Любил поесть и выпить вкусно, А клизмой чудеса творил. Намедни старому еврею Лечил он заворот кишок. Успешно вызвав диарею, Взял фиников большой мешок. А время близилось к обеду, Скучали за столом врачи. Вели унылую беседу. Тоска такая, хоть кричи. Конечно, третий был им нужен, Чтоб гладко двигался процесс Послали за учёным мужем. Явился старый Парацельс. Мудрец великий в эту пору, В больнице не практиковал. Растил в теплице помидоры, На рынке ими торговал. Но всё же иногда, от скуки, Бросал семью и огород. Брал свой любимый скальпель в руки, И продолжал лечить народ. Вчера старик отрезал грыжу. Старался, не его вина, Что пациент случайно выжил, В награду бочку дал вина. Вот тут пошла у них пирушка, Вино, закуска, чем не рай. За кружкой следовала кружка, Веселье билось через край. Всё было здорово, ей-богу. Умеют медики кутить. И рады каждому предлогу, За крепкое здоровье пить! И долго там звучали речи: За тяжкий медицинский труд, За тех, кто бескорыстно лечит… Застолье кончилось к утру. Великие мужи едва ли, Могли в тот день предположить, Что их заветы не пропали, Что этот праздник будет жить. Хоть раз в году должны мы просто Собраться вместе, как сейчас. И пусть все праздничные тосты Звучат за МЕДИКОВ, за НАС!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page